> Ämter

–––

Fakultätsvorstand

Der Fakultätsvorstand besteht aus dem Dekan der Fakultät, dem Prodekan und einem Studiendekan. Diese werden für eine vierjährige Amtsperiode gewählt. Die Amtsperiode des gesamten Fakultätsvorstands dauert bis Ende August 2019.

Prof. Dr. rer. nat. Klaus Beck
Dekan

k.beck@hs-mannheim.de
T +49 621 292-6265
F +49 621 292-6260 

Gebäude B, Raum 208

Prof. Dr. Dennis Trebbels
Prodekan

d.trebbels@hs-mannheim.de
T +49 621 292-6252
F –

Gebäude B, Raum 206

Prof. Dr.-Ing. Matthias Seitz
Studiendekan

m.seitz@hs-mannheim.de
T +49 6151 606-233
F +49 621 292-6278

Gebäude B, Raum 112

–––

Studenten Service Center

Silke Förstermann

Contact person for international students
Öffentlichkeitsarbeit


s.foerstermann@
hs-mannheim.de

T +49 621 292-6180
F +49 621 292-6220 

Gebäude B, Raum 210

Sprechzeiten

Mo – Fr09:00 – 12:00
 
 

Sylvia Jentsch

Fragen zum Studium

Fragen zum praktischem
Studiensemester


s.jentsch@hs-mannheim.de
T +49 621 292-6881/-6267
F +49 621 292-6260


Gebäude B, Raum 206

Sprechzeiten

Mo – Do09:00 – 12:00
13:00 – 15:00
Fr09:00 – 12:00

–––

Studiendekane Bachelorstudiengänge

Prof. Dr. Steffen Rasenat

Grundstudium

Automatisierungstechnik (UB)
Grundstudium
Energietechnik und erneuerbare
Energien (EB)

s.rasenat@hs-mannheim.de
T +49 621 292-6771
F +49 621 292-6-6771-1

Gebäude A, Raum 207

Prof. Dr. Simon Effler

Automation Technology (UBE)
Power Engineering and Renew-
able Energies (EBE)



s.effler@hs-mannheim.de
T +49 621 292-6782
F +49 621 292-6-6782-1

Gebäude B, Raum 207

Prof. Dr.-Ing. Matthias Seitz

Hauptstudium
Automatisierungstechnik (UB)
Hauptstudium
Energietechnik und Erneuer-
bare Energien (EB)

m.seitz@hs-mannheim.de
T +49 621 292-6278
F +49 621 292-6-6278-2

Gebäude B, Raum 206

Prof. Dr. Maximilian Hauske

Lehramt Elektro-
und
 Informationstechnik
Bachelor (ELB)



m.hauske@hs-mannheim.de
T +49 621 292-6266
F +49 621 292-6-6266-2

Gebäude B, Raum 312

Prof. Dr. Guido van der Logt

Mechatronik (MEB)





g.vanderlogt@hs-mannheim.de
T +49 621 292-6522
F +49 621 292-6-6522-2

Gebäude B, Raum 110

Prof. Dr.-Ing. Christof Hübner

Translation Studies for
Information Technologies (TSIT)





c.huebner@hs-mannheim.de
T +49 621 292-6251
F +49 621 292-6-6251-1

Gebäude B, Raum 206

–––

Studiendekane Masterstudiengänge

Prof. Dr.-Ing. Götz Lipphardt

Automatisierungs- und
Energiesysteme (EM)




g.lipphardt@hs-mannheim.de
T +49 621 292-6285
F +49 621 292-6-6285-3

Gebäude B, Raum 312

Prof. Dr. Maximilian Hauske

Lehramt Elektro-
und Informationstechnik
Master (ELM)




m.hauske@hs-mannheim.de
T +49 621 292-6266
F +49 621 292-6-6266-2

Gebäude B, Raum 312

–––

Praktikantenamt

Prof. Dr.-Ing. Hermann Merz

Leiter des Praktikantenamts

h.merz@hs-mannheim.de
T +49 621 292-6778
F +49 621 292-6-6778-1

Gebäude B, Raum 304

Prof. Dr. Martin Junker

Fachberater Praxissemester

m.junker@hs-mannheim.de
T +49 621 292-6522
F +49 621 292-6-6522-1

Gebäude B, Raum 110

Prof. Dr.-Ing. Christof Hübner

Fachberater Praxissemester

c.huebner@hs-mannheim.de
T +49 621 292-6251
F +49 621 292-6-6251-1

Gebäude B, Raum 206

Sylvia Jentsch

Fragen zum Studium

Fragen zum praktischem
Studiensemester


s.jentsch@hs-mannheim.de
T +49 621 292-6881/-6267
F +49 621 292-6260

Gebäude B, Raum 206

Sprechzeiten

Mo – Do09:00 – 12:00
13:00 – 15:00
Fr09:00 – 12:00

–––

Prüfungsausschuss

Prof. Dr.-Ing. Guido van de Logt

Vorsitzender des
Prüfungsausschusses




g.vanderlogt@hs-mannheim.de
T +49 621 292-6522
F +49 621 292-6-6522-2

Gebäude B, Raum 110

–––

Fachschaft

Die Fachschaft E ist die Interessenvertretung der Studierenden der Fakultät für Elektrotechnik. Es werden 6 Mitglieder jeweils für ein Jahr gewählt. Diese haben im Fakultätsrat ein Stimmrecht bei Entscheidungen der Fakultät.